8 ключевых правил создания дашборда

Для начала давайте разберемся с самим понятием дашборд. Мы так часто о нем слышим, но чем он отличается от графиков и отчетов? В чем смысл? И как его создать?

Что такое дашборд?

Дашборд является лаконичной, наглядной кульминацией тщательно обработанной отчетности, поскольку позволяет увидеть уже наиболее важные обобщенные данные, сравнить их, увидеть связи, тренды и зависимости. Краткость и максимальная сгруппированность данных по смыслу позволяет принимать наиболее правильные и своевременные решения.

В чем его отличия от графиков и отчетов?

Во-первых, данные сгруппированы и обобщены в рамках определенной тематики. Дашборд лаконичен по сравнению с отчетом, который может включать в себя десятки страниц. Во-вторых, отобраны самые важные и приоритетные показатели. В-третьих, ему характерны интерактивность таблиц и графиков, а также высокий уровень настраиваемости под каждого индивидуального пользователя. В-четвертых, регулярная обновляемость дашбордов.

Какими средствами его можно создать?

На сегодня таких средств очень много: это и Excel с его макросами и надстройками, и такие программные продукты как PowerBI, Qlik, Tableau, Tibco Spotfire и многие др.

Ключевые правила создания дашбордов

Их даже можно назвать советами, а не правилами, поскольку каким быть Вашему дашборду в конце концов решать только Вам:

  1. Главная задача – дашборд должен соответствовать целевой аудитории и по наполнению, и по оформлению. Но будет приятным тот факт, если дашборд будет сделан в корпоративном стиле.
  2. Дашборд должен быть не столько красивым, как информативным, наглядным и отвечать на вопросы заказчика к нему.
  3. На каждом дашборде при первом же взгляде должна быть видна самая важная информация. Не забывайте это соответственно подчеркивать цветом: главное выделяем ярче, второстепенное оформляем нейтрально.
  4. Не забывайте ставить заголовки таблиц и листов дашбордов, которые описывают содержащуюся в них информацию. Но помните, что подписи должны быть неяркими, чтобы не перехватить на себя основное внимание.
  5. Не перегружать дашборд табличными данными и десятками срезов. Помните, что должны преобладать визуализации. И избегайте искушения показать свою «мощь» в создании дашборда и включать в него кучу ненужной и лишней информации «ради красоты».
  6. Группируйте данные по смыслу и не включайте в один дашборд все подряд: «и людей, и коней…»
  7. Не забывайте делать дашборд таковым, чтобы можно было детализировать информацию, т.е. делать группировки нескольких уровней.
  8. Правильно отрегулировать взаимодействия между отдельными элементами: чтобы если клиент нажал на какой-то элемент, то данные отфильтровались по этому критерию. Ну, а если это не имеет аналитического смысла,отключите возможность нажимать данный элемент. Связи и фильтрация в дашборде должны быть однозначными.

Надеемся, наши советы были для Вас полезными. Удачи в разработке дашбордов и до встречи в новом блоге!