Google Apps Script в GoogleDocs. Вводная статья

Всем добрый день! Знали ли Вы, что аналогично макросам (VBA) в MSExcel, в GoogleDocs встроен свой язык программирования? И этот язык - это Google Apps Script. Его возможности весьма обширны - от простых вычислений и собственных формул - до полноценных HTML форм в отдельных окнах для создания своего графического интерфейса. Плюс ко всему - этот язык постоянно совершенствуется и развивается, как указано на их главной странице. Поэтому мы запускаем цикл статей по Google Apps Script и эта статья, как следует из названия - вводная.

Конечно, всякое изучение стоит начинать с ПЕРВОИСТОЧНИКА. Здесь прекрасно описаны и небольшие гайды, и полезные советы, и, собственно, расписаны все методы и свойства. Притом, по нашему мнению, весьма обширно и понятно. Единственный минус - это то, что там все на English - однако, я думаю, в современном мире это давно не проблема!

Итак, из общего описания становится ясно, что Google Apps Script - это скриптовый язык, который был создан на основе старого доброго JavaScript. Здесь сказано, что основа - это версия JavaScript 1.6 + парочка фич из 1.7 и 1.8. А это значит, что почти всеми основными объектами JS мы можем пользоваться!

Однако есть бочка дегтя в ложке меда - куча ограничений. Из самых неприятных - это максимальное время выполнения скрипта(6 минут) и количество отосланных email (100 в день для обычного "бесплатного" юзера).

Что именно можно сделать, быстрые гайды и прочие очень интересные фичи вы можете найти на главном сайте, поэтому повторяться не будем. По-нашему мнению, следующие фичи, которые можно сделать с помощью Google Apps Script, являются самыми интересными (по части из них уже были блоги ранее):

  1. Массовая рассылка Email с нужным текстом, который так же можно формировать динамически! Единственная неприятная штука - это дневная квота... (подробнее - в нашей предыдущей статье)
  2. Можно создавать HTML формы со стилями, JavaScriptom и со взаимодействием с Google Apps Script и Google Docs (пример простого использования HTML в нашей статье)
  3. Использовать опубликованный в интернете скрипт для создания бота в telegram! (об этом статья будет позже).
  4. Создавать различные автоматизированные таблицы со сложными (и не очень) вычислениями. И многое-многое другое!

На этом вводная статья заканчивается. В следующих статьях мы с вами детально пройдемся по всему API и попробуем использовать все методы и свойства на практике. Так что, следите за будущими выпусками с помощью подписки на наш telegram канал!