Наиболее часто употребляемые КЛАВИАТУРНЫЕ СОКРАЩЕНИЯ в Excel

Как написано в Википедии:

Сочетание клавиш (синонимы: горячая клавиша, шорткат [англ. shortcut], клавиша быстрого доступа, клавиша быстрого вызова, клавиатурный ускоритель; англ. keyboard shortcut, quick key, access key, hot key) (для программного обеспечения) — разновидность интерфейса взаимодействия с вычислительным устройством (компьютером, калькулятором), представляющая собой нажатие кнопки/клавиши (или сочетания клавиш) на клавиатуре, которому назначено (запрограммировано) некое действие — команды (операции), исполняемые данной системой. Как правило, частично дублирует интерфейс меню или кнопок и служит для значительного ускорения работы, также — увеличения количества возможных действий, выполняемых с помощью клавиатуры.

В Excel то же есть свои шорткаты. Мы уверены, что большинство уже давно операцию копирование/вставки делают через <CTRL> + <C> / <CTRL> + <V>, а не через верхнее меню или всплывающее меню по правой кнопке мыши. И это экономит кучу времени, не так ли? Поэтому ниже приведены основные шорткаты в Excel (для примера взята версия 2016), которые помогут сэкономить время, силы и нервы.

Excel Excel Excel Excel

Так же помните, что абсолютно на любую кнопку в меню есть свой шорткат! Посмотреть какой именно - очень просто. Для этого нажмите на клавиатуре кнопку <ALT>, и вы увидите, что возле каждой вкладки появилась буква(или 2), которая и является ее шорткатом:

Excel

Теперь нажав на клавишу с этой буквой, мы попадем на развернутую вкладку, где у каждой кнопки есть также своя буква (или 2):

Excel

Так что если Вы совершаете какие-то однообразные действия в Excel с помощью меню, то попробуйте их автоматизировать этими шорткатами . Вы удивитесь, сколько времени это может сэкономить!