Рассылка email в Google Docs (Google таблицах)

А вы знали, что в Google Docs (таблицах) можно с помощью несложного скрипта сделать рассылку по email?

Итак приступим. Для примера создадим новую таблицу в GoogleSheet. В ней создадим вкладку test.

Google Docs

На это вкладке есть несколько блоков данных:

  1. В блоке Email's есть кнопка, по которой будет запускаться скрипт и список самих email'ов.
  2. В блоке Тема письма указана тема, которая будет в каждом разосланном письме.
  3. В блоке Доп. текст письма указан дополнительный текст, который будет в каждом разосланном письме. Так же там указано, какая информация будет в нашем письме.
  4. В блоке Рассылать каждому отдельно? Можно указать 2 значения ДА и НЕТ. Это влияет на то, будет ли каждому пользователю разослано отдельное письмо или всем вместе 1 письмом.

Теперь заходим в редактор скриптов и переименовываем автоматически созданный скрипт с названием Код на test и создаем 3 функции.

Первая выглядит вот так:

Google Docs

В этой функции мы создаем простой код, который выбирает валидные имейлы (в нашем случае просто проверка на наличие специального символа @) и, в зависимости от типа рассылки (каждому отдельно или всем в 1 письмом), запускает соответствующие функции sendEmailSeparate_() или sendEmailInOne_()

Google Docs Google Docs

Пользоваться этим очень просто. В таблицу, в блок Email's, просто вносите свои email'ы. И нажимаете на картинку отправки email'ов. Скрипт сработает и Вам выведется информационное окно о количестве отправленных писем и остаток квоты на сегодня. Да, существует квота на день. Она составляет 100 сообщений в день. Даже если вы отправите 1 письмо с копией или скрытой копией на 10 адресов, то это будет считаться как отправка 10 писем.

Вот такой простой пример рассылки email в Google Docs (таблицах)!

Как обычно, ссылка на пример в Google Sheets:

Google Sheets Ссылка на файл