Суперполезная литература по Excel и PowerBI. MustHave

В данном блоге речь пойдет именно о печатных изданиях. Интернет издания мы отодвинем на потом, поговорим о них в отдельном блоге. А пока прильнем к «золотому» списку литературы, который советуем проштудировать каждому начинающему в области Excel и Power BI.

Печально говорить, но очень многие самые ценные и новые источники на эти темы изданы на английском языке и для нашего читателя не переведены. Поэтому если стремитесь к знаниям, то овладеть английским языком Вам скорее всего придется.

Первым источником и по значению, и по сложности, и по масштабности мы ставим книгу Джона Уокенбаха Microsoft Excel 2010. Библия пользователя. Уже выпущены и издания для версии Excel 2013 и 2016. Книга сама по себе уникальна тем, что вмещает максимально полную информацию о всех основных возможностях и особенностях данной программы. Она подходит для пользователей всех уровней: от начинающего до профессионала, т.к. главы построены таким образом, что каждый сможет быстро найти интересующий его вопрос. Автор пишет просто, приводит большое количество примеров, а также к книге прилагаются реальные электронные примеры. Единственный минус этой книги - если хотите обучиться VBA, то эта книга Вам поможет только поверхностно ознакомиться с данным языком и получить о нем общее представление.

В продолжение вопроса а где же тогда получить исчерпывающую информацию по VBA?, предлагаем ознакомиться с еще одной не менее ценной книгой данного автора: Excel 2010: профессиональное программирование на VBA. Книга содержит без малого 1000 страниц и проведет в мире VBA от самых истоков до вершин. Полезна тем, что не навязывает свои шаблоны, а дает читателю возможность подойти к решению вопросов разными способами. Книга также содержит ряд полезных примеров, в т.ч. в электронной форме, и претендует на масштабное издание по данной теме.

Также много интересного на тему Excel можно найти в таких изданиях как:

  1. Excel. Трюки, авторы: Холи Р., Холи Д.;
  2. Dashboards for Excel, авторы: Jordan Goldmeier and Purnachandra Duggirala;
  3. Excel; Dashboards & Reports For Dummies;, 3rd Edition, автор: Michael Alexander;
  4. High Impact Data Visualization in Excel with Power View, 3D Maps, Get & Transform and Power BI, автор: Adam Aspin;
  5. Excel Dashboards and Reports, 2nd Edition, авторы: Michael Alexander and John Walkenbach;
  6. Mastering VBA for Microsoft Office 2016, автор: Richard Mansfield;
  7. Microsoft; Excel; 2013 Programming by Example, автор: Julitta Korol;
  8. Excel для экономистов и менеджеров, авторы: Дубина А.Г., Орлова С.С., и др.

Если Вы хотите ознакомиться с надстройками PowerPivot и PowerQuery для Excel, то проще и понятней книги, чем Excel. Power Pivot and Power Query for Dummies, автора Michael Alexander, наверное, не найдешь. Книга написана просто, пестрит примерами и не перегружена дополнительными подробностями.

На тему PowerBI нашими фаворитами остаются:

  1. Pro Power BI Desktop, автор - Adam Aspin. Из плюсов - автор последователен и ведет читателя от этапа запуска программы к самым сложным вещам. Из минусов - DAX язык изложен лишь в ознакомительных целях и для того, чтобы им в совершенстве овладеть нужно проштудировать еще как минимум пару источников.
  2. Beginning Power BI: A Practical Guide to Self-Service Data Analytics with Excel 2016 and PowerBI Desktop, автор - Dan Clark.
  3. Power Pivot and Power BI, авторов: Rob Collie и Avi Singh. В книге очень много полезных примеров.
  4. Practical PowerPivot & DAX Formulas for Excel 2010, автор - Art Tennick.
  5. Building Dynamics CRM 2015 Dashboards with Power BI, автор - Steve Ivie.

Но, на наш взгляд, самым систематизированным и организованным самоучителем по DAX является книга The Definitive Guide to DAX. Business intelligence with Microsoft Excel, SQL Server Analysis Services, and Power BI, авторов Marco Russo, Alberto Ferrari.

Данные блог не претендует на то, чтобы дать Вам наиболее полный список полезных источников. Достойных книг и самоучителей довольно много, но в этом блоге мы советуем именно те, которые из потраченного времени на их прочтение и проработку, принесут максимум пользы. Приятного обучения! До встречи в новом блоге!